郭迎光
时间:2018年01月31日 来源: 关闭

 

郭迎光同志简历

  郭迎光,男,汉族,19585月生,山西陵川人,197510月参加工作,19825月加入中国共产党,大学学历,哲学硕士学位。现任山西省人大常委会副主任。
  1975.10-1978.10 河南省武陟县王伊村知青
  1978.10-1982.07 郑州大学哲学系哲学专业学习
  1982.07-1983.07 郑州大学哲学系教师
  1983.07-1986.10 河南省委政策研究室政治理论处、工业处主任科员
  1986.10-1991.01 河南省委政策研究室农村处、工业处副处长
  1991.01-1993.01 河南省委政策研究室工业处正处级研究员
  1993.01-1998.07 河南省委政策研究室综合处处长(其间:1996.09-1996.12河南省委党校进修班学习)
  1998.07-1998.12 河南省委政策研究室助理巡视员
  1998.12-2001.03 河南省平顶山市委常委、秘书长(1997.05-1999.02清华大学研究生院科学技术哲学专业学习,获哲学硕士学位)
  2001.03-2006.02 河南省委副秘书长
  2006.02-2008.03 河南省委副秘书长,省委政策研究室主任
  2008.03-2009.03 河南省鹤壁市委书记
  2009.03-2011.09 河南省鹤壁市委书记、市人大常委会主任
  2011.09-2018.01 山西省副省长(其间:2013.03-2013.06中央党校省部级进修班学习)
  2018.01- 山西省人大常委会副主任