会议要闻更多》

会议日程


      11月27日(星期二)
      上午9:00第一次全体会议主持人:郭迎光
      一、通过会议议程(草案)
      二、听取关于《山西省开发区条例(草案)》修改情况的报告
      三、听取关于《山西省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法(修订草案)》审议结果的报告
      四、听取关于《山西省大气污染防治条例(修订草案)》审议结果的报告
      五、听取关于《山西省农作物种子条例(修订草案)》审议结果的报告
      六、听取关于省政府履行安全监管职责情况的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、审议《山西省农作物种子条例(修订草案)》及其审议结果的报告
      二、审议《山西省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法(修订草案)》及其审议结果的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00分组会议
      一、审议《山西省开发区条例(草案)》及其修改情况的报告
      二、审议《山西省大气污染防治条例(修订草案)》及其审议结果的报告
      三、审议《太原市生活垃圾分类管理条例》等十三部地方性法规和其审议结果的报告及批准决定草案(书面)
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      11月28日(星期三)
      上午9:00第二次全体会议主持人:李俊明
      一、听取关于检查“七五”普法决议执行情况的报告
      二、听取关于全省环保执法检查情况的报告
      三、听取关于《山西省社会科学普及条例(草案)》的说明
      四、听取关于《山西省社会科学普及条例(草案)》研究意见的报告
      五、听取关于全省法院基本解决执行难工作情况的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、审议《山西省人民代表大会常务委员会关于召开山西省第十三届人民代表大会第二次会议的决定(草案)》(书面)
      二、审议《山西省社会科学普及条例(草案)》和其说明及研究意见的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00专题讲座主持人:卫小春
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      11月29日(星期四)
      上午8:30党组扩大会议(主持人:郭迎光)和非中共组成人员通报会(主持人:李俊明)
      听取关于被提请任免人员的情况介绍
      党组扩大会议地点:八层主任会议室
      参加人员:常委会组成人员中的中共党员
      非中共组成人员通报会地点:三层一号会议室
      参加人员:常委会组成人员中的非中共党员
      9:00第三次全体会议主持人:李悦娥
      一、被提请任命人员作供职发言
      二、听取关于2017年度省本级预算执行审计查出问题的整改工作报告
      三、听取省人民政府关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      四、听取省高级人民法院关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      五、听取省人民检察院关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、审议人事任免议案
      二、审议省人民政府、省高级人民法院、省人民检察院关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      三、审议省人大内务司法委员会、财政经济委员会关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案审议结果的报告(书面)
      四、审议省人大常委会人事代表工委关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案处理情况的报告(书面)
      五、审议关于全省法院基本解决执行难工作情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00联组会议主持人:岳普煜
      一、审议《山西省大气污染防治条例(修订草案)》
      二、审议《山西省农作物种子条例(修订草案)》
      三、审议《山西省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法(修订草案)》
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      联组会议结束后召开分组会议
      一、审议关于检查“七五”普法决议执行情况的报告
      二、审议关于全省环保执法检查情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      11月30日(星期五)
      上午9:00分组会议
      一、审议关于省政府履行安全监管职责情况的报告
      二、审议关于2017年度省本级预算执行审计查出问题的整改工作报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      10:30主任会议主持人:郭迎光
      一、听取关于《山西省大气污染防治条例(修订草案)》《山西省农作物种子条例(修订草案)》《山西省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法(修订草案)》审议情况的汇报
      二、听取关于批准《太原市生活垃圾分类管理条例》等十三部地方性法规决定草案审议情况的汇报
      三、听取关于召开山西省第十三届人民代表大会第二次会议的决定草案审议情况的汇报
      四、听取省人民政府、省高级人民法院、省人民检察院关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告审议情况的汇报
      五、听取省人大内务司法委员会、财政经济委员会关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案审议结果的报告审议情况的汇报
      六、听取省人大常委会人事代表工委关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案处理情况的报告审议情况的汇报
      七、听取人事任免议案审议情况的汇报
      地点:八层主任会议室
      参加人员:主任会议成员、副秘书长、纪检监察组组长和法制委、内司委、财经委、法工委、人事代表工委、研究室负责人
      11:00第四次全体会议主持人:郭迎光
      一、表决《山西省大气污染防治条例(修订草案)》
      二、表决《山西省农作物种子条例(修订草案)》
      三、表决《山西省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法(修订草案)》
      四、表决关于批准《太原市生活垃圾分类管理条例》的决定(草案)
      五、表决关于批准《太原市人民代表大会常务委员会关于修改〈太原市老年人权益保障办法〉的决定》的决定(草案)
      六、表决关于批准《大同市御河流域生态保护条例》的决定(草案)
      七、表决关于批准《大同市文瀛湖保护条例》的决定(草案)
      八、表决关于批准《大同市人民代表大会常务委员会关于废止〈大同市动物和动物产品检疫条例〉的决定》的决定(草案)
      九、表决关于批准《忻州市养犬管理条例》的决定(草案)
      十、表决关于批准《吕梁市电梯使用安全条例》的决定(草案)
      十一、表决关于批准《晋中市燃煤污染防治条例》的决定(草案)
      十二、表决关于批准《阳泉市大气污染防治条例》的决定(草案)
      十三、表决关于批准《晋城市大气污染防治条例》的决定(草案)
      十四、表决关于批准《晋城市太行古堡群保护条例》的决定(草案)
      十五、表决关于批准《运城市禁止燃放烟花爆竹规定》的决定(草案)
      十六、表决关于批准《运城市涑水河流域生态修复与保护条例》的决定(草案)
      十七、表决关于召开山西省第十三届人民代表大会第二次会议的决定(草案)
      十八、表决省人民政府关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      十九、表决省高级人民法院关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      二十、表决省人民检察院关于省十三届人大一次会议以来代表建议、批评和意见办理情况的报告
      二十一、表决省人大内务司法委员会关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案审议结果的报告
      二十二、表决省人大财政经济委员会关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案审议结果的报告
      二十三、表决省人大常委会人事代表工委关于省十三届人大一次会议主席团交付的代表议案处理情况的报告
      二十四、表决人事任免名单(草案)
      二十五、向通过任命人员颁发任命书
      二十六、宪法宣誓
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      闭会
      注:日程安排如有变动,另行通知。