会议要闻更多》

会议日程

      1月9日(星期四)
       
      上午9:00党组扩大会(主持人:郭迎光)和非中共组成人员通报会(主持人:高卫东)
      听取关于被提请任免人员的情况介绍
      党组扩大会议地点:八层主任会议室
      参加人员:常委会组成人员中的中共党员
      非中共组成人员通报会地点:三层一号会议室
      参加人员:常委会组成人员中的非中共党员
      9:30第一次全体会议主持人:郭迎光
      一、通过会议议程(草案)
      二、被提请任命人员作供职发言
      三、听取关于省十三届人大三次会议筹备工作情况的报告
      四、听取关于调整山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会组成人员议案的说明
      五、听取关于个别代表的代表资格的报告
      六、听取关于《山西省优化营商环境条例(草案)》审议结果的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、通报十三届全国人大二次会议以来全国人大常委会的主要工作和全国人大常委会2020年工作初步安排(书面),传达学习全国人大常委会深入学习习近平总书记关于坚持和完善人民代表大会制度的重要思想,加强和改进人大代表工作交流会精神(书面),传达学习第二十五次全国地方立法工作座谈会精神(书面)
      二、审议山西省第十三届人民代表大会常务委员会向山西省第十三届人民代表大会第三次会议所作的工作报告稿
      三、审议《山西省优化营商环境条例(草案)》和其审议结果的报告
      四、审议《大同市大气污染防治条例》等5部地方性法规和其审议结果的报告及批准决定草案
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00联组会议主持人:卫小春
      审议《山西省优化营商环境条例(草案)》
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      联组会议结束后召开分组会议
      一、审议山西省第十三届人民代表大会常务委员会向山西省第十三届人民代表大会第三次会议所作的工作报告稿
      二、审议人事任免议案
      三、审议山西省人民代表大会常务委员会关于接受个别省人民代表大会常务委员会委员辞职请求的决定(草案)(书面)
      四、审议山西省第十三届人民代表大会第三次会议议程(草案)(书面)
      五、审议山西省第十三届人民代表大会第三次会议主席团和秘书长名单(草案)(书面)
      六、审议山西省第十三届人民代表大会第三次会议议案审查委员会组成人员名单(草案)(书面)
      七、审议山西省第十三届人民代表大会第三次会议列席人员名单(草案)(书面)
      八、审议关于调整山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会组成人员的议案
      九、审议关于个别代表的代表资格的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      4:30主任会议主持人:郭迎光
      一、听取关于山西省第十三届人民代表大会第三次会议议程(草案)审议情况的汇报
      二、听取关于山西省第十三届人民代表大会常务委员会向山西省第十三届人民代表大会第三次会议所作的工作报告稿审议情况的汇报
      三、听取《山西省优化营商环境条例(草案)》、关于五部地方性法规批准决定草案审议情况的汇报
      四、听取关于个别代表的代表资格的报告,山西省第十三届人民代表大会第三次会议主席团和秘书长名单(草案)、议案审查委员会组成人员名单(草案)、列席人员名单(草案),关于调整山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会组成人员的议案,关于接受个别省人民代表大会常务委员会委员辞职请求的决定(草案)、人事任免议案审议情况的汇报
      地点:八层主任会议室
      参加人员:主任会议成员、副秘书长、纪检监察组组长和法制委、财经委、法工委、人事代表工委、研究室负责人
      5:00第二次全体会议主持人:郭迎光
      一、表决山西省第十三届人民代表大会常务委员会向山西省第十三届人民代表大会第三次会议所作的工作报告稿
      二、表决山西省人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会关于个别代表的代表资格的报告
      三、表决山西省第十三届人民代表大会第三次会议议程(草案)
      四、表决山西省第十三届人民代表大会第三次会议主席团和秘书长名单(草案)
      五、表决山西省第十三届人民代表大会第三次会议议案审查委员会组成人员名单(草案)
      六、表决山西省第十三届人民代表大会第三次会议列席人员名单(草案)
      七、表决省人大常委会关于提请省十三届人大三次会议审议《山西省优化营商环境条例(草案)》的决定(草案)
      八、表决关于批准《大同市大气污染防治条例》的决定(草案)
      九、表决关于批准《大同市旅游条例》的决定(草案)
      十、表决关于批准《忻州市大气污染防治条例》的决定(草案)
      十一、表决关于批准《长治市城市绿化条例》的决定(草案)
      十二、表决关于批准《临汾市大气污染防治条例》的决定(草案)
      十三、表决山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会组成人员任免名单(草案)
      十四、表决人事任免名单(草案)
      十五、表决关于接受个别省人民代表大会常务委员会委员辞职请求的决定(草案)
      十六、向通过任命人员颁发任命书
      十七、新任命人员进行宪法宣誓
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      闭会
      注:日程安排如有变动,另行通知。