会议要闻更多》

会议日程

      9月25日(星期三)
      上午9:00第一次全体会议主持人:卫小春
      一、通过会议议程(草案)
      二、听取关于《山西省红色文化遗址保护利用条例(草案)》审议结果的报告
      三、听取关于《山西省人民代表大会常务委员会关于废止〈山西省酒类管理条例〉〈山西省盐业管理条例〉的决定(草案)》的说明
      四、听取关于能源革命推进情况的报告
      五、听取关于《山西省人民代表大会常务委员会关于支持和保障能源革命综合改革试点工作的决定(草案)》的说明
      六、听取关于深化“放管服效”改革情况报告审议意见研究处理情况的报告
      七、听取关于2018年度企业国有资产(不含金融企业)管理情况的专项报告
      八、听取关于全省企业国有资产(不含金融企业)管理情况的调研报告
      九、听取关于支持和促进民营经济发展情况的报告
      十、听取关于全省检察机关全面开展公益诉讼工作情况的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00分组会议
      一、学习习近平总书记重要指示和省级人大立法工作交流会议精神(书面)
      二、审议关于红色文化遗址保护利用条例草案及其审议结果的报告
      三、审议关于废止《山西省酒类管理条例》《山西省盐业管理条例》的决定草案及其说明
      四、审议关于支持和保障能源革命综合改革试点工作的决定草案及其说明
      五、审议关于能源革命推进情况的报告
      六、审议《太原市养犬管理条例》等五部地方性法规及其审议结果的报告和批准决定草案(书面)
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      9月26日(星期四)
      上午9:00党组扩大会(主持人:李悦娥)和非中共组成人员通报会(主持人:高卫东)
      听取关于被提请任免人员的情况介绍
      党组扩大会议地点:八层主任会议室
      参加人员:常委会组成人员中的中共党员
      非中共组成人员通报会地点:三层一号会议室
      参加人员:常委会组成人员中的非中共党员
      9:30第二次全体会议主持人:岳普煜
      一、被提请任命人员作供职发言
      二、听取关于检查《山西省汾河流域生态修复与保护条例》实施情况的报告
      三、听取关于《山西省优化营商环境条例(草案)》的说明
      四、听取关于《山西省创新驱动高质量发展条例(草案)》的说明
      五、听取关于《山西省土壤污染防治条例(草案)》的说明
      六、听取关于《山西省土壤污染防治条例(草案)》研究意见的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、审议关于深化“放管服效”改革情况报告审议意见研究处理情况的报告
      二、审议关于支持和促进民营经济发展情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      11:30党小组会议
      地点另行通知
      下午3:00联组会议主持人:高卫东
      一、审议《山西省红色文化遗址保护利用条例(草案)》
      二、审议《山西省人民代表大会常务委员会关于废止〈山西省酒类管理条例〉〈山西省盐业管理条例〉的决定(草案)》
      三、审议《山西省人民代表大会常务委员会关于支持和保障能源革命试点工作的决定(草案)》
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      联组会议后举行专题讲座主持人:李俊明
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      9月27日(星期五)
      上午9:00分组会议
      一、审议人事任免议案
      二、审议关于2018年度企业国有资产(不含金融企业)管理情况的专项报告和关于2018年度国有资产管理情况的综合报告
      三、审议关于检查汾河流域生态修复与保护条例实施情况的报告
      四、审议关于全省检察机关全面开展公益诉讼工作情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      11:00临时党支部会议和主任会议主持人:李悦娥
      一、听取各党小组讨论情况的汇报
      二、听取关于支持和保障能源革命综合改革试点工作的决定草案审议情况的汇报
      三、听取关于红色文化遗址保护利用条例草案、关于废止《山西省酒类管理条例》《山西省盐业管理条例》的决定草案、关于批准《太原市养犬管理条例》等五部地方性法规的决定草案审议情况的汇报
      四、听取关于深化“放管服效”改革情况报告审议意见研究处理情况报告审议情况的汇报
      五、听取人事任免议案审议情况的汇报
      地点:八层主任会议室
      参加人员:主任会议成员、副秘书长、纪检监察组组长,各党小组组长,法制委、财经委、法工委、人事代表工委和研究室负责同志
       
      下午3:00分组会议
      一、审议优化营商环境条例草案及其说明
      二、审议创新驱动高质量发展条例草案及其说明
      三、审议土壤污染防治条例草案及其说明和研究意见的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      5:00第三次全体会议主持人:郭迎光
      一、对关于深化“放管服效”改革情况报告审议意见研究处理情况的报告进行满意度测评
      二、表决《山西省红色文化遗址保护利用条例(草案)》
      三、表决《山西省警务辅助人员条例(草案)》
      四、表决《山西省人民代表大会常务委员会关于废止〈山西省酒类管理条例〉〈山西省盐业管理条例〉的决定(草案)》
      五、表决《山西省人民代表大会常务委员会关于支持和保障能源革命综合改革试点工作的决定(草案)》
      六、表决关于批准《太原市养犬管理条例》的决定(草案)
      七、表决关于批准《大同市人民代表大会常务委员会关于修改〈大同市城市节约用水管理条例〉的决定》的决定(草案)
      八、表决关于批准《忻州市住宅物业管理条例》的决定(草案)
      九、表决关于批准《忻州市文明行为促进条例》的决定(草案)
      十、表决关于批准《晋中市扬尘污染防治条例》的决定(草案)
      十一、表决人事任免名单(草案)
      十二、省委书记、省人大常委会主任骆惠宁向通过任命人员颁发任命书
      十三、宪法宣誓
      十四、公布满意度测评结果
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      闭会
      注:日程安排如有变动,另行通知。