会议要闻更多》

会议日程


      7月29日(星期一)
      上午9:00专题讲座主持人:李悦娥
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00第一次全体会议主持人:郭迎光
      一、通过会议议程(草案)
      二、听取关于《山西省警务辅助人员条例(草案)》审议结果的报告
      三、听取关于《山西省行政执法条例(修订草案)》审议结果的报告
      四、听取关于《山西省志愿服务条例(修订草案)》审议结果的报告
      五、听取关于《山西省水污染防治条例(草案)》审议结果的报告
      六、听取关于《山西省人民代表大会常务委员会关于废止〈山西省城乡规划条例〉的决定(草案)》的说明
      七、听取关于《山西省促进科技成果转化条例(修订草案)》的说明
      八、听取关于《山西省促进科技成果转化条例(修订草案)》研究意见的报告
      九、听取关于《山西省耕地占用税适用税额的决定(草案)》的说明
      十、听取关于《山西省耕地占用税适用税额的决定(草案)》审议意见的报告
      十一、听取关于2019年上半年全省国民经济和社会发展计划执行情况的报告
      十二、听取关于2018年省本级财政决算和2019年上半年全省预算执行情况的报告
      十三、听取关于2018年省本级财政决算(草案)审查结果的报告
      十四、听取关于2018年度省本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      7月30日(星期二)
      上午8:30党组扩大会(主持人:郭迎光)和非中共组成人员通报会(主持人:李俊明)
      听取关于被提请任免人员的情况介绍
      党组扩大会议地点:八层主任会议室
      参加人员:常委会组成人员中的中共党员
      非中共组成人员通报会地点:三层一号会议室
      参加人员:常委会组成人员中的非中共党员
      9:00第二次全体会议主持人:李俊明
      一、被提请任命人员作供职发言
      二、听取关于《山西省红色文化遗址保护利用条例(草案)》的说明
      三、听取关于《山西省雁门关农牧交错带发展促进条例(草案)》的说明
      四、听取关于《山西省雁门关农牧交错带发展促进条例(草案)》研究意见的报告
      五、听取关于检查老年人权益保障法律法规、科学技术普及法律法规和旅游法律法规实施情况的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议后召开分组会议
      一、审议关于2019年上半年全省国民经济和社会发展计划执行情况的报告
      二、审议关于2018年省本级财政决算和2019年上半年全省预算执行情况的报告
      三、审议2018年省本级财政决算草案及其审查结果的报告和批准决议草案
      四、审议关于2018年度省本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告
      五、审议关于山西省耕地占用税适用税额的决定草案及其说明和审议意见的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00分组会议
      一、审议《山西省警务辅助人员条例(草案)》及其审议结果的报告
      二、审议《山西省行政执法条例(修订草案)》及其审议结果的报告
      三、审议《山西省志愿服务条例(修订草案)》及其审议结果的报告
      四、审议《山西省水污染防治条例(草案)》及其审议结果的报告
      五、审议《山西省人民代表大会常务委员会关于废止〈山西省城乡规划条例〉的决定(草案)》及其说明
      六、审议《太原市人大常委会关于废止〈太原市水资源管理办法〉等三部地方性法规的决定》等四部地方性法规及其审议结果的报告和批准决定(草案)
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      5:30党小组会议
      地点:另行通知
      7月31日(星期三)
      上午9:00联组会议主持人:卫小春
      一、审议《山西省警务辅助人员条例(草案)》
      二、审议《山西省行政执法条例(修订草案)》
      三、审议《山西省志愿服务条例(修订草案)》
      四、审议《山西省水污染防治条例(草案)》
      五、审议《山西省人民代表大会常务委员会关于废止〈山西省城乡规划条例〉的决定(草案)》
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      联组会议后召开分组会议
      一、审议《山西省红色文化遗址保护利用条例(草案)》
      二、审议《山西省促进科技成果转化条例(修订草案)》
      三、审议《山西省雁门关农牧交错带发展促进条例(草案)》
      四、审议人事任免事项
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00分组会议
      审议关于检查老年人权益保障法律法规、科学技术普及法律法规和旅游法律法规实施情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      4:20临时党支部会议和主任会议主持人:郭迎光
      一、听取各党小组讨论情况的汇报
      二、听取警务辅助人员条例草案、行政执法条例修订草案、志愿服务条例修订草案、水污染防治条例草案审议情况的汇报
      三、听取关于废止《山西省城乡规划条例》的决定草案审议情况的汇报
      四、听取关于批准《太原市人大常委会关于废止〈太原市水资源管理办法〉等三部地方性法规的决定》等四部地方性法规的决定草案审议情况的汇报
      五、听取关于批准2018年省本级财政决算的决议草案审议情况的汇报
      六、听取关于山西省耕地占用税适用税额的决定草案审议情况的汇报
      七、听取人事任免事项审议情况的汇报
      地点:八层主任会议室
      参加人员:主任会议成员、副秘书长、纪检监察组组长,法制委、财经委、法工委、人事代表工委、预算工委和研究室负责同志,各党小组组长
      5:00第三次全体会议主持人:郭迎光
      一、表决《山西省警务辅助人员条例(草案)》
      二、表决《山西省行政执法条例(修订草案)》
      三、表决《山西省志愿服务条例(修订草案)》
      四、表决《山西省水污染防治条例(草案)》
      五、表决关于废止《山西省城乡规划条例》的决定(草案)
      六、表决关于批准《太原市人大常委会关于废止〈太原市水资源管理办法〉等三部地方性法规的决定》的决定(草案)
      七、表决关于批准《大同市人大常委会关于修改〈大同市体育市场管理办法〉等27件法规的决定》的决定(草案)
      八、表决关于批准《大同市人大常委会关于修改〈大同市乡镇人民代表大会工作条例〉等2件法规的决定》的决定(草案)
      九、表决关于批准《临汾市建筑工程施工扬尘污染防治规定》的决定(草案)
      十、表决关于批准2018年省本级财政决算的决议(草案)
      十一、表决关于山西省耕地占用税适用税额的决定(草案)
      十二、表决人事任免事项
      十三、省委书记、省人大常委会主任骆惠宁向通过任命人员颁发任命书
      十四、宪法宣誓
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
       
      闭会
      注:日程安排如有变动,另行通知。