会议要闻更多》

会议日程


      5月28日(星期二)
      上午9:00第一次全体会议主持人:郭迎光
      一、通过会议议程(草案)
      二、听取关于《山西省推进企业投资项目承诺制规定(草案)》审议结果的报告
      三、听取关于修改《山西省建设工程勘察设计管理条例》等四部地方性法规的决定(草案)的说明
      四、听取省人民政府关于深化“放管服效”改革情况的报告
      五、听取关于2019年省本级预算调整方案(草案)的说明
      六、听取关于2019年省本级预算调整方案(草案)审查结果的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员 
      全体会议后召开分组会议
      一、审议《山西省推进企业投资项目承诺制规定(草案)》及其审议结果的报告
      二、审议关于修改《山西省建设工程勘察设计管理条例》等四部地方性法规的决定(草案)及其说明
      三、审议关于深化“放管服效”改革情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00党组扩大会(主持人:郭迎光)和非中共组成人员通报会(主持人:李悦娥)
      听取关于被提请任免人员的情况介绍
      党组扩大会议地点:八层主任会议室
      参加人员:常委会组成人员中的中共党员
      非中共组成人员通报会地点:三层一号会议室
      参加人员:常委会组成人员中的非中共党员
      3:30第二次全体会议主持人:李悦娥
      一、听取关于《山西省警务辅助人员条例(草案)》的说明
      二、听取关于《山西省警务辅助人员条例(草案)》审议意见的报告
      三、听取关于《山西省行政执法条例(修订草案)》的说明
      四、听取关于《山西省行政执法条例(修订草案)》审议意见的报告
      五、听取关于《山西省志愿服务条例(修订草案)》的说明
      六、听取关于《山西省志愿服务条例(修订草案)》审议意见的报告
      七、听取关于《山西省水污染防治条例(草案)》的说明
      八、听取关于《山西省水污染防治条例(草案)》研究意见的报告
      九、听取关于《山西省实施〈中华人民共和国高等教育法〉办法修正案(草案)》的说明
      十、听取关于《山西省实施〈中华人民共和国高等教育法〉办法修正案(草案)》研究意见的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、审议《山西省实施〈中华人民共和国高等教育法〉办法修正案(草案)》及其说明和研究意见的报告
      二、审议《朔州市人民代表大会代表议案的提出和处理办法》等两部地方性法规及其审议结果的报告和批准决定(草案)
      三、审议关于2019年省本级预算调整方案(草案)及其说明和审查结果的报告及批准决议(草案)
      四、审议人事任免议案
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      5月29日(星期三)
      上午9:00联组会议主持人:高卫东
      一、审议《山西省推进企业投资项目承诺制规定(草案)》
      二、审议关于修改《山西省建设工程勘察设计管理条例》等四部地方性法规的决定(草案)
      三、专题询问深化“放管服效”改革情况
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午3:00分组会议
      一、审议《山西省警务辅助人员条例(草案)》及其说明和审议意见的报告
      二、审议《山西省行政执法条例(修订草案)》及其说明和审议意见的报告
      三、审议《山西省志愿服务条例(修订草案)》及其说明和审议意见的报告
      四、审议《山西省水污染防治条例(草案)》及其说明和研究意见的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      5月30日(星期四)
      上午9:00主任会议主持人:郭迎光
      一、听取关于《山西省推进企业投资项目承诺制规定(草案)》审议情况的汇报
      二、听取关于修改《山西省建设工程勘察设计管理条例》等四部地方性法规的决定(草案)审议情况的汇报
      三、听取关于批准《朔州市人民代表大会代表议案的提出和处理办法》等两部地方性法规的决定(草案)审议情况的汇报
      四、听取关于批准2019年省本级预算调整方案的决议(草案)审议情况的汇报
      五、听取人事任免议案审议情况的汇报
      地点:八层主任会议室
      参加人员:主任会议成员、副秘书长、纪检监察组组长,法制委、财经委、法工委、人事代表工委、预算工委和研究室负责同志
      9:30第三次全体会议主持人:郭迎光
      一、表决《山西省推进企业投资项目承诺制规定(草案)》
      二、表决关于修改《山西省建设工程勘察设计管理条例》等四部地方性法规的决定(草案)
      三、表决关于批准《朔州市人民代表大会代表议案的提出和处理办法》的决定(草案)
      四、表决关于批准《朔州市人民代表大会代表建议、批评和意见的提出和处理办法》的决定(草案)
      五、表决关于批准2019年省本级预算调整方案的决议(草案)
      六、表决人事任免名单(草案)
      七、向通过任命人员颁发任命书
      八、新任命人员进行宪法宣誓
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后举行专题讲座主持人:卫小春
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      闭会
      注:日程安排如有变动,另行通知。